EOS - Beraterinnen und Berater

EOS-Beraterinnen und Berater sind ordentliche Mitglieder des Vereins EOS, die den "EOS-Lehrgang" oder eine gleichwertige Ausbildung absolviert haben. Sie weisen eine profunde theoretische und praktische Ausbildung im Bereich Organisationsentwicklung auf und haben sich auf die Beratung von  Expert/innorganisationen (z.B. Schulen, Universitäten, Krankenhäuser, Non-Profit-Organisationen) spezialisiert. 

 

Kontaktaufnahme

Wenn Sie die Zusammenarbeit mit einer der hier aufgeführten Personen erwägen, bitten wir Sie, diese direkt unter der angegebenen Adresse zu kontaktieren.
 
Sollten Sie allgemeine Fragen zur Liste zertifizierter Berater/innen haben oder möchten Sie Teil des EOS-Netzwerkes werden, wenden Sie sich bitte an office@eos.at.

Vorname Nachname E-Mail-Adresse Arbeitsschwerpunkte  
Maria Pimminger pimminger@insgleichgewicht.at  
Erwin Jobst erwin.jobst@speed.at  
Evelyn Dechant-Tucheslau evelyn.dechant@gmail.com  
Walter Hammerschick walter.hammerschick@irks.at Begleitforschung, Evaluation, Moderation, Begleitung von Entwicklungsprozessen
Burgi Wallner burgi.wallner@gmx.net Begleitung von Entwicklungsprozessen in Schulen und Bildungsinstitutionen
Susane Hueber susanne.hueber@kphvie.at Begleitung von OE-Prozessen an Schulen und Hochschulen
Simone Atzesberger simone.atzesberger@eos.at Begleitung von Organisations-, Team-, Leitbildentwicklungsprozessen
Walter Burk walter.burk@hispeed.ch Begleitung von Sinngebungs-, Visions- und Leitbildprozessen
Rosa Strasser rosa.strasser@aon.at Coaching (Führungskräfte, BewerberInnen, Teams)
Helene Miklas helenemiklas@gmail.com Coaching, Mediation und Beratung im Bildungsbereich
Johanna Rasch johanna.rasch@eos.at Coaching, systemische Aufstellungsarbeit, Beratung in Veränderungsprozessen
Michael Schratz michael.schratz@uibk.ac.at Didaktik und Curriculum, Qualitätssicherung, Schulentwicklung
Dietmar Osinger dietmar.osinger@eos.at Entwicklungsberatung // Training // Evaluation // (Großgruppen)Moderation
Christian Schmid-Waldmann schmid-waldmann@eos.at Entwicklungsprozesse, Großgruppen-Moderation, Partizipative Prozesse, Training
Katharina Soukup-Altrichter katharina.soukup-altrichter@ph-ooe.at Evaluation, Qualitätsentwicklung, Begleitforschung, Aktionsforschung, Organisationsentwicklung
Konrad Krainer Konrad.Krainer@uni-klu.ac.at Innovationen im Mathematik- und Naturwissenschaftsunterricht
Birgitt Stolba birgitt.stolba@chello.at Organisations-, Teamentwicklung, Training
Herbert Altrichter Herbert.Altrichter@jku.at Organisationsberatung, Evaluation, Begleitforschung
Michaela Sburny ms@consburny.at Organisationsberatung; Strategieentwicklung, Veränderung der Organisationskultur
Peter Niedermair peter.niedermair@inode.at Organisationsentwicklung, -beratung
Brigitte Schröder brigitte.schroeder@oezeps.at Organisationsentwicklung, Leitbild, Schulprogramm
Franz Erhard franz.erhard@aon.at Organisationsentwicklung, Qualitätsmanagementsysteme
Marlies Krainz-Dürr marlies.krainz-duerr@ph-kaernten.ac.at Organisationsentwicklung, Schulentwicklung, Evaluation
Ulrike Lehner-Stift u.lehner-stift@eos.at Prozessberatung | Training | Leadership | Evaluation | (Großgruppen)Moderation
Franz Rauch franz.rauch@aau.at Schul- und Qualitätsentwicklung, Bildung für Nachhaltige Entwicklung, Netzwerke, Begleitforschung
Claudia Gritsch-Eder claudia.gritsch@gmx.at Schul-, Organisations-, Teamentwicklung, Evaluation
Renate Birgmayer info@thinkpaed.com Schulentwicklung, Direktorencoaching, Supervision
Ingrid Ninaus ingrid.ninaus@chello.at Schulentwicklung, Evaluation, Teamentwicklungsprozesse
Sybille Roszner sybille.roszner@gmail.com Schulentwicklung, Leitbildentwicklung, Organisationsentwicklung
Elgrid Messner Elgrid.Messner@phst.at Schulentwicklung, Schulprogramm, Qualitätsevaluation
Christa Bauer c.bauer@schule.at Schulentwicklung, Teamentwicklung, Projektmanagement
Irene Ecker irene.ecker@aon.at Supervision; Coaching, Mediation und Beratung
Auguste Seidl auguste.seidl@outlook.com Systemische Beratung, Moderation von Teams und Großgruppen
Maximilian Pürstl maximilian@puerstl.com Systemische Strukturaufstellungen, lösungsfokussierte Beratung
Johann Gaisberger h.gaisberger@eduhi.at Trainings für LandwirtInnen und Landwirtschaftsschulen