Diese Website verwendet - nur - funktionale Cookies.

EOS - Beraterinnen und Berater

EOS-Beraterinnen und Berater sind ordentliche Mitglieder des Vereins EOS, die den "EOS-Lehrgang" oder eine gleichwertige Ausbildung absolviert haben. Sie weisen eine profunde theoretische und praktische Ausbildung im Bereich Organisationsentwicklung auf und haben sich auf die Beratung von  Expert/innorganisationen (z.B. Schulen, Universitäten, Krankenhäuser, Non-Profit-Organisationen) spezialisiert. 

 

Kontaktaufnahme

Wenn Sie die Zusammenarbeit mit einer der hier aufgeführten Personen erwägen, bitten wir Sie, diese direkt unter der angegebenen Adresse zu kontaktieren.
 
Sollten Sie allgemeine Fragen zur Liste zertifizierter Berater/innen haben oder möchten Sie Teil des EOS-Netzwerkes werden, wenden Sie sich bitte an office@eos.at.



Vorname Nachname E-Mail-Adresse Arbeitsschwerpunkte  
Maria Pimminger pimminger@insgleichgewicht.at  
Walter Hammerschick walter.hammerschick@gmail.com Begleitforschung, Evaluation, Moderation, Begleitung von Entwicklungsprozessen
Burgi Wallner burgi.wallner@gmx.net Begleitung von Entwicklungsprozessen in Schulen und Bildungsinstitutionen
Simone Atzesberger simone.atzesberger@eos.at Begleitung von Organisations-, Team-, Leitbildentwicklungsprozessen
Walter Burk walter.burk@sensevision.ch Begleitung von Sinngebungs-, Visions- und Leitbildprozessen
Rosa Strasser rosa.strasser@aon.at Coaching (Führungskräfte, BewerberInnen, Teams)
Helene Miklas helenemiklas@gmail.com Coaching, Mediation und Beratung im Bildungsbereich
Johanna Rasch johanna.rasch@eos.at Coaching, systemische Aufstellungsarbeit, Beratung in Veränderungsprozessen
Dietmar Osinger dietmar.osinger@eos.at Entwicklungsberatung // Training // Evaluation // (Großgruppen)Moderation
Christian Schmid-Waldmann schmid-waldmann@eos.at Entwicklungsprozesse, Großgruppen-Moderation, Partizipative Prozesse, Training
Katharina Soukup-Altrichter katharina.soukup-altrichter@ph-ooe.at Evaluation, Qualitätsentwicklung, Begleitforschung, Aktionsforschung, Organisationsentwicklung
Evelyn Dechant-Tucheslau evelyn@dechant-tucheslau.at Gesunde Organisationskultur, Organisations-, Team- und Persönlichkeitsentwicklung, Führungskräfteentwicklung, Moderation, psychologische Beratung
Birgitt Stolba birgitt.stolba@chello.at Organisations-, Teamentwicklung, Training
Herbert Altrichter Herbert.Altrichter@jku.at Organisationsberatung, Evaluation, Begleitforschung
Michaela Sburny ms@consburny.at Organisationsberatung; Strategieentwicklung, Veränderung der Organisationskultur
Brigitte Schröder b.schroeder@entwicklungsberatung.at Organisationsentwicklung, Leitbild, Schulprogramm
Franz Erhard franz.erhard@aon.at Organisationsentwicklung, Qualitätsmanagementsysteme
Claudia Gritsch-Eder claudia.gritsch@gmx.at Schul-, Organisations-, Teamentwicklung, Evaluation
Renate Birgmayer info@birg-consult.at Schulentwicklung, Direktorencoaching, Supervision
Ingrid Ninaus ingrid.ninaus@chello.at Schulentwicklung, Evaluation, Teamentwicklungsprozesse
Sybille Roszner sybille.roszner@gmail.com Schulentwicklung, Leitbildentwicklung, Organisationsentwicklung
Elgrid Messner Elgrid.Messner@phst.at Schulentwicklung, Schulprogramm, Qualitätsevaluation
Irene Ecker irene.ecker@aon.at Supervision; Coaching, Mediation und Beratung
Maximilian Pürstl maximilian@puerstl.com Systemische Strukturaufstellungen, lösungsfokussierte Beratung
Johann Gaisberger h.gaisberger@eduhi.at Trainings für LandwirtInnen und Landwirtschaftsschulen