EOS - Beraterinnen und Berater

EOS-Beraterinnen und Berater sind ordentliche Mitglieder des Vereins EOS, die den "EOS-Lehrgang" oder eine gleichwertige Ausbildung absolviert haben. Sie weisen eine profunde theoretische und praktische Ausbildung im Bereich Organisationsentwicklung auf und haben sich auf die Beratung von  Expert/innorganisationen (z.B. Schulen, Universitäten, Krankenhäuser, Non-Profit-Organisationen) spezialisiert. 

 

Kontaktaufnahme

Wenn Sie die Zusammenarbeit mit einer der hier aufgeführten Personen erwägen, bitten wir Sie, diese direkt unter der angegebenen Adresse zu kontaktieren.
 
Sollten Sie allgemeine Fragen zur Liste zertifizierter Berater/innen haben oder möchten Sie Teil des EOS-Netzwerkes werden, wenden Sie sich bitte an office@eos.at.

Vorname Nachname E-Mail-Adresse Arbeitsschwerpunkte  
Auguste Seidl auguste.seidl@outlook.com Systemische Beratung, Moderation von Teams und Großgruppen
Birgitt Stolba birgitt.stolba@chello.at Organisations-, Teamentwicklung, Training
Brigitte Schröder brigitte.schroeder@oezeps.at Organisationsentwicklung, Leitbild, Schulprogramm
Burgi Wallner burgi.wallner@gmx.net Begleitung von Entwicklungsprozessen in Schulen und Bildungsinstitutionen
Christa Bauer c.bauer@schule.at Schulentwicklung, Teamentwicklung, Projektmanagement
Christian Schmid-Waldmann schmid-waldmann@eos.at Entwicklungsprozesse, Großgruppen-Moderation, Partizipative Prozesse, Training
Claudia Gritsch-Eder claudia.gritsch@gmx.at Schul-, Organisations-, Teamentwicklung, Evaluation
Dietmar Osinger dietmar.osinger@eos.at Entwicklungsberatung // Training // Evaluation // (Großgruppen)Moderation
Elgrid Messner Elgrid.Messner@phst.at Schulentwicklung, Schulprogramm, Qualitätsevaluation
Erwin Jobst erwin.jobst@speed.at  
Evelyn Dechant-Tucheslau evelyn.dechant@gmail.com  
Franz Rauch franz.rauch@aau.at Schul- und Qualitätsentwicklung, Bildung für Nachhaltige Entwicklung, Netzwerke, Begleitforschung
Franz Erhard franz.erhard@aon.at Organisationsentwicklung, Qualitätsmanagementsysteme
Helene Miklas helenemiklas@gmail.com Coaching, Mediation und Beratung im Bildungsbereich
Herbert Altrichter Herbert.Altrichter@jku.at Organisationsberatung, Evaluation, Begleitforschung
Ingrid Ninaus ingrid.ninaus@chello.at Schulentwicklung, Evaluation, Teamentwicklungsprozesse
Irene Ecker irene.ecker@aon.at Supervision; Coaching, Mediation und Beratung
Johann Gaisberger h.gaisberger@eduhi.at Trainings für LandwirtInnen und Landwirtschaftsschulen
Johanna Rasch johanna.rasch@eos.at Coaching, systemische Aufstellungsarbeit, Beratung in Veränderungsprozessen
Katharina Soukup-Altrichter katharina.soukup-altrichter@ph-ooe.at Evaluation, Qualitätsentwicklung, Begleitforschung, Aktionsforschung, Organisationsentwicklung
Konrad Krainer Konrad.Krainer@uni-klu.ac.at Innovationen im Mathematik- und Naturwissenschaftsunterricht
Maria Pimminger pimminger@insgleichgewicht.at  
Marlies Krainz-Dürr marlies.krainz-duerr@ph-kaernten.ac.at Organisationsentwicklung, Schulentwicklung, Evaluation
Maximilian Pürstl maximilian@puerstl.com Systemische Strukturaufstellungen, lösungsfokussierte Beratung
Michael Schratz michael.schratz@uibk.ac.at Didaktik und Curriculum, Qualitätssicherung, Schulentwicklung
Michaela Sburny ms@consburny.at Organisationsberatung; Strategieentwicklung, Veränderung der Organisationskultur
Peter Niedermair peter.niedermair@inode.at Organisationsentwicklung, -beratung
Renate Birgmayer info@thinkpaed.com Schulentwicklung, Direktorencoaching, Supervision
Rosa Strasser rosa.strasser@aon.at Coaching (Führungskräfte, BewerberInnen, Teams)
Simone Atzesberger simone.atzesberger@eos.at Begleitung von Organisations-, Team-, Leitbildentwicklungsprozessen
Susane Hueber susanne.hueber@kphvie.at Begleitung von OE-Prozessen an Schulen und Hochschulen
Sybille Roszner sybille.roszner@gmail.com Schulentwicklung, Leitbildentwicklung, Organisationsentwicklung
Ulrike Lehner-Stift u.lehner-stift@eos.at Prozessberatung | Training | Leadership | Evaluation | (Großgruppen)Moderation
Walter Burk walter.burk@hispeed.ch Begleitung von Sinngebungs-, Visions- und Leitbildprozessen
Walter Hammerschick walter.hammerschick@irks.at Begleitforschung, Evaluation, Moderation, Begleitung von Entwicklungsprozessen