EOS - Beraterinnen und Berater

EOS-Beraterinnen und Berater sind ordentliche Mitglieder des Vereins EOS, die den "EOS-Lehrgang" oder eine gleichwertige Ausbildung absolviert haben. Sie weisen eine profunde theoretische und praktische Ausbildung im Bereich Organisationsentwicklung auf und haben sich auf die Beratung von  Expert/innorganisationen (z.B. Schulen, Universitäten, Krankenhäuser, Non-Profit-Organisationen) spezialisiert. 

 

Kontaktaufnahme

Wenn Sie die Zusammenarbeit mit einer der hier aufgeführten Personen erwägen, bitten wir Sie, diese direkt unter der angegebenen Adresse zu kontaktieren.
 
Sollten Sie allgemeine Fragen zur Liste zertifizierter Berater/innen haben oder möchten Sie Teil des EOS-Netzwerkes werden, wenden Sie sich bitte an office@eos.at.

Vorname Nachname E-Mail-Adresse Arbeitsschwerpunkte  
Herbert Altrichter Herbert.Altrichter@jku.at Organisationsberatung, Evaluation, Begleitforschung
Simone Atzesberger simone.atzesberger@eos.at Begleitung von Organisations-, Team-, Leitbildentwicklungsprozessen
Christa Bauer c.bauer@schule.at Schulentwicklung, Teamentwicklung, Projektmanagement
Renate Birgmayer info@thinkpaed.com Schulentwicklung, Direktorencoaching, Supervision
Walter Burk walter.burk@hispeed.ch Begleitung von Sinngebungs-, Visions- und Leitbildprozessen
Evelyn Dechant-Tucheslau evelyn.dechant@gmail.com  
Irene Ecker irene.ecker@aon.at Supervision; Coaching, Mediation und Beratung
Franz Erhard franz.erhard@aon.at Organisationsentwicklung, Qualitätsmanagementsysteme
Johann Gaisberger h.gaisberger@eduhi.at Trainings für LandwirtInnen und Landwirtschaftsschulen
Claudia Gritsch-Eder claudia.gritsch@gmx.at Schul-, Organisations-, Teamentwicklung, Evaluation
Walter Hammerschick walter.hammerschick@irks.at Begleitforschung, Evaluation, Moderation, Begleitung von Entwicklungsprozessen
Susane Hueber susanne.hueber@kphvie.at Begleitung von OE-Prozessen an Schulen und Hochschulen
Erwin Jobst erwin.jobst@speed.at  
Konrad Krainer Konrad.Krainer@uni-klu.ac.at Innovationen im Mathematik- und Naturwissenschaftsunterricht
Marlies Krainz-Dürr marlies.krainz-duerr@ph-kaernten.ac.at Organisationsentwicklung, Schulentwicklung, Evaluation
Ulrike Lehner-Stift u.lehner-stift@eos.at Prozessberatung | Training | Leadership | Evaluation | (Großgruppen)Moderation
Elgrid Messner Elgrid.Messner@phst.at Schulentwicklung, Schulprogramm, Qualitätsevaluation
Helene Miklas helenemiklas@gmail.com Coaching, Mediation und Beratung im Bildungsbereich
Peter Niedermair peter.niedermair@inode.at Organisationsentwicklung, -beratung
Ingrid Ninaus ingrid.ninaus@chello.at Schulentwicklung, Evaluation, Teamentwicklungsprozesse
Dietmar Osinger dietmar.osinger@eos.at Entwicklungsberatung // Training // Evaluation // (Großgruppen)Moderation
Maria Pimminger pimminger@insgleichgewicht.at  
Maximilian Pürstl maximilian@puerstl.com Systemische Strukturaufstellungen, lösungsfokussierte Beratung
Johanna Rasch johanna.rasch@eos.at Coaching, systemische Aufstellungsarbeit, Beratung in Veränderungsprozessen
Franz Rauch franz.rauch@aau.at Schul- und Qualitätsentwicklung, Bildung für Nachhaltige Entwicklung, Netzwerke, Begleitforschung
Sybille Roszner sybille.roszner@gmail.com Schulentwicklung, Leitbildentwicklung, Organisationsentwicklung
Michaela Sburny ms@consburny.at Organisationsberatung; Strategieentwicklung, Veränderung der Organisationskultur
Christian Schmid-Waldmann schmid-waldmann@eos.at Entwicklungsprozesse, Großgruppen-Moderation, Partizipative Prozesse, Training
Michael Schratz michael.schratz@uibk.ac.at Didaktik und Curriculum, Qualitätssicherung, Schulentwicklung
Brigitte Schröder brigitte.schroeder@oezeps.at Organisationsentwicklung, Leitbild, Schulprogramm
Auguste Seidl auguste.seidl@outlook.com Systemische Beratung, Moderation von Teams und Großgruppen
Katharina Soukup-Altrichter katharina.soukup-altrichter@ph-ooe.at Evaluation, Qualitätsentwicklung, Begleitforschung, Aktionsforschung, Organisationsentwicklung
Birgitt Stolba birgitt.stolba@chello.at Organisations-, Teamentwicklung, Training
Rosa Strasser rosa.strasser@aon.at Coaching (Führungskräfte, BewerberInnen, Teams)
Burgi Wallner burgi.wallner@gmx.net Begleitung von Entwicklungsprozessen in Schulen und Bildungsinstitutionen